Das Team

Zum Team des PTI gehören die Dozentinnen und Dozenten, die jeweils einen Bildungsbereich verantworten. Vernetzt mit kirchlichen, schulischen, diakonischen und gesellschaftlich relevanten Organisationen und Ansprechpartner*innen arbeiten sie thematisch und laden zu Veranstaltungen verschiedener Formate ein. Die Veranstaltungsassistentinnen managen unsere Angebote und sind Ansprechpartnerinnen rund um die Veranstaltungen. Die Verwaltungsleiterin, eine Mitarbeiterin für Medienpädagogik/Bibliothek, eine Sachbearbeiterin und die Direktorin komplettieren unser Team.

Dr. Isabel Schneider-Wölfinger

Direktorin

isabel.schneider-woelfinger@ekir.de 
0202 2820-662
+49173 7362976

Christiane Wetzke

Direktionsassistenz 

christiane.wetzke@ekir.de
0202 2820-659

Svenja Blaczek

Dozentin Grund- und Förderschule
Geschäftsführung Projekt „Unterwegs in Gottes Welt“

svenja.blaczek@ekir.de
+49173 3542744

Prof. Dr. Gotthard Fermor

Dozent Gemeindepädagogik

gotthard.fermor@ekir.de
0202 2820-651

Prof. Dr. Marion Keuchen

Dozentin Sekundarstufe I/II

marion.keuchen@ekir.de
+491520 6208769

Susanne Marie Koschmider

Dozentin Elementarpädagogik

susanne.koschmider@ekir.de
+49152 28011594

Sabine Lindemeyer

Dozentin Fachstelle Schulseelsorge

sabine.lindemeyer@ekir.de
+49151 11184537

Ralf Ramacher

Dozent Inklusive Gemeindearbeit und Elementarpädagogik

ralf.ramacher@ekir.de
+49172 2667647

Kai Steffen

Dozent Konfirmand*innenarbeit

kai.steffen@ekir.de
+49179 7730550

Petra Wassill

Dozentin Berufsbildende Schulen

petra.wassill@ekir.de
+49152 28027742

Leonie Kampschulte

Verwaltungsleitung

leonie.kampschulte@ekir.de
0211 4562-624

Jacqueline Heib

Sachbearbeitung

jacqueline.heib@ekir.de
0211 4562-637

Jennifer Schulte

Veranstaltungsmanagement

jennifer.schulte@ekir.de
0202 2820-658

Astrid Weber

Bibliothek/Medienportal

astrid.weber@ekir.de
0202 2820-657

Christiane Wetzke

Direktionsassistenz und Veranstaltungsmanagement

christiane.wetzke@ekir.de
0202 2820-659

Judith Zeiler

Veranstaltungsmanagement

judith.zeiler@ekir.de
0202 2820-660